Анонс семинара 13 декабря

13 декабря 2011г. состоится очередной семинар, проводимый инициативной группой «Измерение в социальных науках»

Докладчик: М.Г. Руднев, к.с.н., научный сотрудник МНУЛ социокультурных исследований, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации факультета социологии НИУ ВШЭ, научный сотрудник Института социологии РАН

Тема : Сравнение подходов Ш.Шварца и Р.Инглхарта к измерению ценностей: внутренняя и внешняя валидность, смысловые пересечения.

Аннотация:
В современной социологии существуют два основных подхода к измерению ценностей. Они были разработаны Р. Инглхартом и Ш. Шварцем и предлагают два различных инструмента для измерения и оценки ценностей. Многие исследователи сталкиваются с вопросом: какому из этих подходов нужно следовать при изучении ценностей? Какой из этих двух подходов плодотворен с точки зрения предсказательной силы? Или же они одинаково эффективны, но в разных областях, тогда что это за области? Исследование пытается ответить на эти вопросы, сравнивая теории, стоящие за каждым подходом. Обсуждается и различие в подходе к построению ценностных индексов: формативный против рефлективного. На втором этапе тестировалась внутренняя валидность двух мер ценностей с помощью различных строгих (конфирматорный факторный анализ) и «мягких» психометрических методов (многомерное шкалирование, метод главных компонент, Альфа Кронбаха). По всем тестам внутренняя валидность измерений ценностей по Шварцу оказывается существенно выше инглхартовских измерений.  На третьем этапе тестировалась внешняя валидность ценностных измерений, то есть их связь с внешними переменными: их предсказательная сила и предсказуемость. Здесь использовался ряд моделей как на страновом уровне, так и многоуровневые регрессии на обоих уровнях – страновом и индивидуальном. Ценностные измерения Шварца продемонстрировали более высокую предсказательную силу на индивидуальном уровне, а ценности Инглхарта – на страновом. На четвертом этапе был предпринят поиск пересечений ценностных измерений.  Результаты анализа показали устойчивый результат: на страновом и на индивидуальном уровне формируются по 3 ценностных показателя, отражающих пересечения ценностных измерений Шварца и Инглхарта. Однако эти новые ценностные измерения не характеризуются большей внутренней или внешней валидностью, поэтому их  польза оказывается под вопросом. Различные интерпретации и ограничения исследования обсуждаются.

Дата: 13.12.11 (вторник)

Время: 16.00-18.00

Место: Кочновский пр-д, д.3, аудитория 314. При необходимости заказа пропуска в здание ВШЭ просьба до 15.00 12 декабря сообщить о своем участии по e-mail: eorel@hse.ru.

Приходите, будет интересно!

Оставьте комментарий